今年度の放射線取扱主任者定期講習カリキュラム

通年、同じカリキュラムで実施します。ただし、講師の都合により講義の順番が変更になることがあります。各課目の講義時間の変更は行いません。

講習区分 許可届出使用者講習

時間課目
9:00〜9:10 開講式
オリエンテーション
9:10〜10:10(60分) 法に関する課目
10:20〜11:20(60分) 事故の事例に関する課目
12:20〜13:20(60分) 放射性同位元素及び放射性同位元素によって汚染された物の取扱に関する課目
13:30〜14:30(60分) 放射線発生装置及び放射化物の取扱いに関する課目
14:40〜16:10(90分) 使用施設等の安全管理に関する課目
16:10〜 閉講式
ページトップへ